Nella mattinata di mercoledì 19 febbraio 2020, presso la palestra dell’IC Paesi Retici di Sondrio (Torelli) si sono svolti i concentramenti relativi alla fase provinciale di Badminton per gli istituti secondari di I grado con la presenza di ben 11 scuole.

Sui campi gara si sono avvicendati le squadre, cat. UNICA mista dei seguenti istituti, dando  il via a 21 incontri molto avvincenti e combattuti:

GIRONE A: I.C. BERBENNO, I.C. PAESI OROBICI, I.C. TIRANO, I.C. GROSIO GROSOTTO SONDALO

GIRONE B: I.C. TALAMONA, I.C. DELEBIO, I.C. SONDRIO CENTRO, I.C. DAMIANI MORBEGNO.

GIRONE C: I.C. PAESI RETICI, I.C. PONTE e I.C. VANONI MORBEGNO.

Ciascuna compagine doveva giocare un doppio misto, un incontro di singolo femminile ed uno di singolo maschile, previsti dal programma tecnico. I punteggi ottenuti nelle tre specialità hanno concorso a formare le classifiche finali.

Al termine dei 15 incontri di qualificazione le tre squadre vincenti dei rispettivi gironi si sono incontrati in un girone all’italiana IC PAESI OROBICI, IC PONTE e IC SONDRIO CENTRO per definire la classifica finale del podio 3°, 2° e 1° posto.

Allo stesso modo le seconde squadre classificatesi nei propri gironi, IC PAESI RETICI, IC TALAMONA e IC BERBENNO si sono incontrate in un girone all’italiana per la classifica del 6°, 5° e 4° posto.

Al termine delle 6 partite questa la classifica:

6° posto: IC BERBENNO

5° posto: IC TALAMONA

4° posto IC PAESI RETICI

3° posto IC PONTE

2° posto IC SONDRIO CENTRO

1° posto, campione provinciale IC PAESI OROBICI che si è così conquistata la partecipazione alle finali regionali l’8 aprile a Milano.

Da sottolineare l’incontro del singolo maschile tra il rappresentante dei Paesi Orobici e il rappresentante di SONDRIO CENTRO i quali hanno disputato un incontro al meglio dei due set su 3 molto combattuto, dimostrando una particolare attitudine per questo sport, il Badminton, da anni presente nei programmi scolastici di Educazione Fisica.

____________________

Nella mattinata di martedì 18 febbraio a Varese si è svolta la fase regionale di Corsa Campestre alla quale hanno avuto accesso le squadre prime classificatesi nella fase provinciale del 3 febbraio u.s.: IC COSIO, IC TALAMONA, IC BORMIO, IC SONDRIO CENTRO, Lieceo Sc. Donegani, ITI Mattei, IS Saraceno-Romegialli e IS Da Vinci Chiavenna, rispettivamente per le categorie, cadetti, cadette, allievi ed allieve.

Nella bella cornice dell’Ippodromo di Varese si sono dati battaglia numerosi atleti a livello regionale e, ad avere la meglio conquistando il titolo di Campionesse regionali sono state le ragazze dell’IC Anzi di Bormio, capitanate dal loro insegnante Gonczol.

Buoni i piazzamenti delle altre compagini valtellinesi con un secondo posto per la categoria allieve con le ragazze dell’IS Saraceno-Romegialli di Morbegno, quarto posto sempre cat. allieve con la rappresentativa dell’IS Da Vinci di Chiavenna, quarto posto per la rappresentativa del Liceo Scientifico Donegani di Sondrio, cat. Allievi, settimo e undicesimo posto per le squadre rispettivamente dell’ IC Cosio e dell’IC Talamona, cat. cadetti.

A titolo individuale ha mancato per poco il terzo gradino del podio l’alunna Francesca Tirinzoni dell’IC Talamona, piazzatasi quarta.

A tutti i partecipanti ed ai loro insegnanti va il plauso da parte dell’Ufficio Scolastico di Sondrio, nella persona della prof.ssa Laura Giordano, Coordinatrice di Ed. Fisica.

Prossimo appuntamento al 21 febbraio con il recupero della fase provinciale di Sci, rinviata per la presenza di vento forte in quota.

 

 

Referente Provinciale di Educazione Fisica Laura Giordano

 

 

 

Commenti

commenti

Riproduzione © riservata - AltaReziaNews