LIVIGNO – Cresce l’attesa per l’Autosciatoria, la spettacolare manifestazione in programma per sabato 21 marzo 2009 a Livigno. All’evento, organizzato dal Gruppo Concessionari Autoveicoli della provincia di Sondrio presieduto da Arianna Balgera e attivo all’interno dell’Unione Cts, parteciperanno 67 equipaggi (di cui riportiamo a seguire l’elenco completo).  Sono sessantasette gli equipaggi iscritti alla gara.

“Le iscrizioni – spiega Arianna Balgera – si sono chiuse in questi giorni e siamo particolarmente soddisfatti perché le richieste di partecipazione hanno superato le più rosee aspettative. Tra le adesioni raccolte abbiamo quelle di titolari di concessionarie auto, ma anche di nomi di spicco della storia del rallismo valtellinese e giovani promesse della disciplina, nonché del sindaco di Livigno Lionello Silvestri, che aumenteranno l’attrattiva di un evento già per sua natura spettacolare”.
La manifestazione prevede una prova di slalom gigante e una prova di abilità/regolarità da svolgere con la propria autovettura stradale (si raccomandano gomme da neve), rispettando scrupolosamente il codice della strada nei trasferimenti dalla partenza “Da Bice”/Trepalle alla sede della gara di sci (pista sponda Mottolino) e alla sede della prova di abilità (ghiacciodromo Ice Driving School di Oliviero Bormolini).
Grazie agli sponsor, sono previsti premi che saranno assegnati con estrazione a sorte. Info: Segreteria del Gruppo Concessionari Autoveicoli della provincia di Sondrio (referente: Maurizio Canova, tel. 0342-533311, fax 0342-511042).

PROGRAMMA

  • Ore 8.30-9.30: ritrovo presso “Da Bice” a Trepalle per timbro scheda equipaggio e ritiro pettorale gara sci
  • Ore 9.30: inizio ricognizione pista Sponda Mottolino
  • Ore 10.15: partenza 1° concorrente gara di sci
  • Ore 11.15: partenza 1° concorrente prova speciale auto presso ghiacciodromo Ice
  • Driving School di Oliviero Bormolini
  • Ore 12.30: il ristorante Echo è a disposizione per il pranzo
  • Ore 14: premiazione presso Echo Livigno

ECCO TUTTI GLI ISCRITTI ALLA AUTOSCIATORIA DI LIVIGNO DEL 21 MARZO 2009

  • 01 BALGERA MARIO – RESINELLI FABIO
  • 02 RIGAMONTI MICHELE – MOSSINELLI ANDREA
  • 03 VITA PIERO – FABI CRISTINA *F*
  • 04 CERA FABIO – CERA FEDERICO
  • 05 CANTONI TOMMY – ZERBONI MATTEO
  • 06 TAVELLI SIMONE – BALATTI MANUELA *F*
  • 07 GIANESINI GLORIA *F* – GIANESINI GRAZIA *F*
  • 08 GIUGNI NICOLA – BRANCHINI MICAELA *F*
  • 09 MEAZZI GIOVANNI – GALBUSERA GUIDO
  • 10. BORMOLINI OLIVIERO – BORMOLINI LORIS
  • 11. BASSI PAOLO – BORMOLINI ENRICO
  • 12. BETTINI DAVIDE – BONAZZI GIANLUCA
  • 13. RAMPONI ANDREA – MORETTI STEFANO
  • 14. MOSTACCHI GIACOMO – MOSTACCHI VALENTINA *F*
  • 15. PRUNERI CORRADO – BALDAZZI RICCARDO
  • 16. TACELLI CORRADO – DIASIO MICHELE
  • 17. GALDINO AGNELLI – PIATTA DINO
  • 18. GIANESINI FERNANDO – GIANESINI MARCO
  • 19. PASINA WALTER – ZUGNONI LIVIO
  • 20. BUCHI ALBERTO – CASSONI DAVID
  • 21. FABI STEFANO – VANOI RICCARDO
  • 22. BOSISIO ANDREA – PAVESE GIOVANNI
  • 23. GALLI RUDJ – SCARAMAZZA PATRIK
  • 24. PEDRINI LISA *F*- PEREGO VITTORIO
  • 25. PEREGO ANDREA – BERBENNI MATTEO
  • 26. PEREGO GIORDANO – FONTANELLA ANDREAS
  • 27. PEREGO CARLO – TAM DANILO
  • 28. PIAVANINI KETTI *F* – GIROLA DENIS
  • 29. PAGGI PAOLO – ARNABOLDI LUCA
  • 30. MAZZOLA SIMONE – ORIO SERGIO
  • 31. PERFETTO FERNANDO – PELLICANO’ MASSIMILIANO
  • 32. MOVIGLIATTI DANIELE – PARUSCIO JACOPO
  • 33. PARMOLI MARCO – PORRO PAOLO
  • 34. PARMOLI CARLO – LISCIDINI ALEX
  • 35. GOFFI PATRIZIA *F* – COCCHETTI LAURA *F*
  • 36. BARUFFI STEFANO – BELLINZONA GALLI LUCA
  • 37. BALDINI ENRICO – MASELLI ENRICA *F*
  • 38. GIUMELLI CHRISTIAN – IGNIZIO GIOVANNI
  • 39. MARVEGGIO MIRKO – BUSSI PAOLO
  • 40. PROH GIAN ANDREA – PROH BRUNO
  • 41. DELL’ANDRINO LUCA – SUBERT GUIDO
  • 42. FRASSI DAVIDE – BORZI NICCOLO’
  • 43. GHILOTTI GIANLUCA – MARZOLI MICHELA *F*
  • 44. CUCCURU PIERGIORGIO – BERNIGA JESSICA *F*
  • 45. BARDEA THOMAS – BUSSI MATTEO
  • 46. ROVAGNATI ALBERTO – ROVAGNATI LAURA *F*
  • 47. FAMLONGA ALDO – GOLA PAOLO
  • 48. BORMOLINI LUCA – BORMOLINI LORENA *F*
  • 49. FINIGUERRA MARCO – PEPINO GIANMARCO
  • 50. NUSSIO DAVIDE – LIBANORO LUIGI
  • 51. URSINI NADIA *F* – FOLATTI MIRKO
  • 52. PILLER DARIO – LIVOTI GIORGIO
  • 53. DELLA MORTE GIUSEPPE – PIANOSI SILVIA *F*
  • 54. RIGALDO FEDERICO – RIGALDO FILIPPO
  • 55. ABORDI BARBARA *F* – CONFORTO PATRIZIO
  • 56. MIGLIOLI SUSANNA *F* – MIGLIOLI OSCAR
  • 57. ANZON MICAEL – ROSSINI STEFANIA*F*
  • 58. BORMOLINI MIRCO – PERSONENI FABIO
  • 59. ROSSI PAOLO – GIACOMELLI PAOLO
  • 60. ROSSI MARIA TERESA *F* – VALENTI STEFANO
  • 61. FAILONI MARCO – POLATTI ANNA *F*
  • 62. ANZANI CINZIA *F* – ANZANI MARCO
  • 63. FILIPPINI DIEGO – CAVALLI *F*
  • 64. TREVISAN OMAR – SCARAMUTTA MANUEL
  • 65. FUMAGALLI LUCA- DELLA MORETTA LUCA
  • 66. SILVESTRI ATTILIO LIONELLO – GALLI IOLE *F*
  • 67. CABASSI TIZIANO – BALGERA ARIANNA *F*

Commenti

commenti

Riproduzione © riservata - AltaReziaNews

No comments yet.

HAVE SOMETHING TO SAY?