CHIURO – Anche i giovani hanno ripreso l’attività provinciale in pista sabato 20 settembre a Chiuro con la quarta prova del campionato provinciale Fidal – Trofeo Credito Valtellinese. Presenti tantissimi esordienti, gli atleti più giovani che vanno dai 6 ai 10 anni, e alcuni atleti da fuori provincia.

Tra i giovani hanno brillato i risultati di Giorgio Gianatti dell’ADM Melavì Ponte (8″26 nei 60 metri e 4,61 nel salto in lungo categoria ragazzi), Chiara Bellini della Pentacom (11″04 negli 80 metri e 4,81 nel salto in lungo categoria cadette), Manuel Guarnori (C.O. Piateda) con 10″18 negli 80 metri cadetti, Abdelhak Moumen (G.P. Santi Nuova Olonio) con 2’53″20 nei 1000 metri cadetti, Dario Maurutto (Pentacom) con 3’03″06nei 1000 metri ragazzi. Nella gara di mezzofondo dei 10000 metri per il settore assoluto e master, il forte atleta morbegnese in forza alla Pro Patria CUS Milano Alessandro Ruffoni ha abbondato dopo 5 chilometri per un dolore muscolare, mentre lo junior Francesco Peyronel (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) è stato autore di una bella prova ed ha chiuso con il tempo di 34’23”, staccando di 1 minuto Emanuele Lavizzari (Italgest Athletic Club). Nella classifica femminile, Cristina Clerici (Ginnastica Comense 1872), una delle mezzofondiste più forti a livello regionale nonostante i suoi 43 anni, ha corso in 36’57”.
QUESTI I TITOLI DI CAMPIONE PROVINCIALE ASSEGNATI:
Esordienti A m/f
Vortex: Giorgio Bordoni (Pentacom) e Fabio Camero (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati)
Ragazzi/e
60 metri: Cristina Nana (A.S. Lanzada) e Giorgio Gianatti (ADM Melavì Ponte)
salto in lungo: Elisa Nesossi (G.P. Valchiavenna Liquigas) e Giorgio Gianatti (ADM Melavì Ponte)
Cadetti/e
80 metri: Chiara Bellini (Pentacom) e Manuel Guarnoni (C.O. Piateda)
getto del peso:Nadia Yaakoubi (C.O. Piateda) e Kewim Pellegrinelli (A.S. Lanzada)
Allievi/e
Salto in alto: Fabio Melè (Pentacom)
Lancio del giavellotto: Michela Chiecchi (Pentacom)
Settore assoluto e master 10000 metri
Junior: Francesco Peyronel (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati)
Promesse
Senior: Luca Riu (G.P. Santi Nuova Olonio)
MM35: Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) ed Enea Riva (G.P. Talamona Comosystemi)
MM40: Michele Piombardi (G.S. Valgerola Ciapparelli)
MM45: Paolo Donà (G.P. Valchiavenna Liquigas)
MM55: Sergio Rocca (A.S. Lanzada)
MM60: Giulio Faggi (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati)

PROSSIME GARE
Domenica 28 settembre a Talamona
Campionato Provinciale individuale e di società di corsa in montagna
Categorie Esordienti/Ragazzi/Cadetti/Allievi/Junior/Promesse/Senior/Amatori/Master M/F
Ritrovo presso macelleria Strigiotti ore 8.30, inizio gare ore 9.30.
Organizzazione: G.P. Talamona Comosystemi

Cristina Speziale
Addetto stampa C.P. Fidal Sondrio

Commenti

commenti

Riproduzione © riservata - AltaReziaNews

No comments yet.

HAVE SOMETHING TO SAY?