SONDRIO – In collaborazione con la redazione di ValtellinaSport.it ecco i risultati dei campionati di calcio dei campionati di Eccellenza, Promozione,Prima, Seconda e Terza Categoria nei quasi sono impegnate le squadre della provincia di Sondrio.

ECCELLENZA

RISULTATI: Base 96 Seveso – Usmate 1-1; Cabiate – Villa d’Adda 0-2; Folgore Verano – Cesano Maderno 2-1; Galbiatese – Mapello 0-1; Giana Erminio Sondrio 1-1; Mariano – Carugate 2-0; Ponte S. P. Isola – Voluntas Osio Sotto 2-2; Villa d’Alme – Cantù 2-2; Seregno – Città di Meda 0-1

CLASSIFICA: Cantù e Folgore Verano 7; Città di Meda , Mapello, Seregno e Villa d’Adda 6; Usmate 5; Galbiatese, Giana Erminio, Mariano e Ponte S. P. Isola 4; Base 96 Seveso e Sondrio 3; Voluntas Osio Sotto2; Cabiate , Carugate, Cesano Maderno e Villa d’Alme 1

PROMOZIONE

RISULTATI: Biassono Casatese 1-1 Cascinamatese Paina Calcio 1-2 Colico Sovicese 2-3 Guanzatese Pro Lissone 1-1 Lentatese Vis Nova Giussano 2-2 Luciano Manara Oggiono 5-2 Molinello Besana 0-1 Nibionno Fenegrò 2-1

CLASSIFICA: Sovicese 6 Besana 4 Casatese 4 Paina Calcio 4 Cascinamatese 3 Fenegrò 3 Luciano Manara 3 Nibionno 3 Biassono 2 Guanzatese 2 Pro Lissone 2 Vis Nova Giussano 2 Colico 1 Lentatese 1 Molinello 1 Oggiono 0

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI: Atletico Erba Tiranese 2-2 Cassago Arcellasco 1-3 Missaglia Talamonese 3-1 Morbegno Traona 0-1 Olympic Retica Atletico Lecco 1-2 Real Besana Lesmo Calolziovictoria 1-2 San Zeno Virtus Malgrate 2-1 Veduggio Canzo 1-1

CLASSIFICA: Arcellasco, Missaglia e Traona 6, Atletico Erba, Calolziovictoria e Tiranese 4, Atletico Lecco, Real Besana Lesmo e San Zeno 3, Canzo, Morbegno, Olympic Retica, Veduggio e Virtus Malgrate1, Cassago e Talamonese 0

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI; Albosaggia Ponchiera Cortenova 1-0; Chiavennese- Ardenno Masino 3-2; Delebio- Mandello 1-1;Grosio 1998 – Morbegno 3-0; Pontese – Dubino 0-6; Porlezzese- Dongo 0-2 ; Victoria – Piantedo 2-1; Polisportiva 2001 – Bormiese 2-1

CLASSIFICA: Albosaggia Ponchiera 6, Dongo 6 Dubino 6 Grosio 6 Chiavennese 4, 1998 Morbegno 3 Piantedo 3 Polisportiva 2001 3, Victoria 3, Delebio 2, Mandello 2, Cortenova 1, Ardenno Masino 0, Bormiese 0, Pontese 0, Porlezzese 0

TERZA CATEGORIA

RISULTATI: Arcobaleno Insieme – Tresenda n.d.; Buglio in Monte – Cosio Valtellino 1-4; Gravedona – Samolaco 1-3; Livigno – Sondalo 3-3; Penta 08- Piateda 3-1; Real Piantedo – Valmalenco 0-2; Chiavenna riposo

CLASSIFICA: Samolaco 6, Cosio Saltellino 4 Sondalo 4 Chiavenna 3, Gravedona 3, Penta 08 3, Valmalenco 3, Livigno 2, Arcobaleno Insieme, Buglio in Monte, Piateda, Real Piantedo e Tresenda 0

Commenti

commenti

Riproduzione © riservata - AltaReziaNews

No comments yet.

HAVE SOMETHING TO SAY?