Ciappini e Della Torre svettano al Cerasa

Tanti atleti per la gara in notturna e tante famiglie per la camminata al 13° Trofeo Federico Cerasa
a.m. organizzato ad Ardenno dalla locale sportiva martedì 4 giugno, con il fondamentale supporto
dell’Agriturismo “Le Case dei Baff” della famiglia Cerasa, con lo scopo di devolvere il ricavato al
il progetto “Scuola in Africa”.
Sulle strade del centro, dove come di consueto viene ricavato un circuito di 1250 metri, si sono
confrontati quasi 250 atleti tesserati per il CSI. La gara clou femminile ha visto il netto e facilmente
prevedibile dominio dell’azzurra di corsa in montagna Roberta Ciappini (La Recastello Radici
Group) che ha vinto con il crono si 13’46” staccando di 44 secondi la campionessa italiana master
dei 10.000 metri Cinzia Zugnoni (GS CSI Morbegno) e di 1 minuto e 10 secondi Ramona Ipra (GP
Talamona). Nella gara maschile di 5 km subito al comando un bel gruppone composto dai migliori
atleti, solo nell’ultimo dei 4 giri previsti l’idolo di casa Francesco Della Torre ha rotto gli indugi
staccando il resto della comitiva. Per l’ardennese vittoria in 16’14”, seguito da Abdelhak El Jandari
(2002 Marathon Club\16’24”) e dallo junior Cristian Menghi (GS Valgerola\16’29”). A completare
la top five l’altro ardennese Mirko Bertolini (16’42”) e il chiavennasco Andrea Zoanni (Atletica
Lecco\16’46”). A livello di società, i padroni di casa dell’Ardenno Sportiva, bella realtà che in
pochi anni ha aumentato notevolmente il numero di iscritti, non fanno sconti andando a vincere con
1970 punti accompagnati sul podio dal GS CSI Morbegno (1707 punti) e dal GS Valgerola (1519
punti)
Ecco tutti i vincitori di categoria:
esordienti: Tabatha Spini (GP Talamona) e Francesco Spinetti (GP Talamona)
ragazzi: Francesca Tirinzoni (GP Talamona) e Daniele Ciaponi (GP Talamona)
cadetti: Alina Scottoni (Ardenno Sportiva) e Giacomo Ciaponi (GP Talamona)
allievi: Vittoria Bassi (GP Talamona) e Simone Luzzi (GP Talamona
junior: Margherita Abate (GP Talamona) e Cristian Menghi (GS Valgerola)
senior: Roberta Ciappini (La Recastello Radici Group) e Francesco Della Torre (Ardenno Sportiva)
amatori A: Ramona Ipra (GP Talamona) e Abdelhak El Jandari (2002 Marathon Club)
amatori B: Cinzia Zugnoni (GS CSI Morbegno) e Roberto Pedroncelli (GP Santi)
veterani: Rosella Fransci (Atl. Alta Valtellina) e Paolo Donà (GS CSI Morbegno)

Commenti

commenti

Riproduzione © riservata - AltaReziaNews