Atletica: bene il CSI Morbegno e il CO Piateda ai regionali in pista

Il G.S. CSI Morbegno e il Centro Olimpia Piateda hanno deciso di partecipare al 32° Trofeo regionale CSI di atletica su pista che prevede 3 prove: quella di Mantova svoltasi il 7 maggio, quella di Ravello di Parabiago del 28 maggio e quella finale a Cassano d’Adda l’11 giugno. “A Ravello eravamo presenti con 16 atleti – racconta il c.t. del C.O. Piateda Alberto Rampa – che si sono cimentati nelle corse veloci e nel mezzofondo, nei lanci e nei salti. Da sottolineare la vittoria ottenuta dallo junior Nicolò Mascarini nel salto in lungo con la misura di 6,12 metri, il 3° posto di Andrea Parolo nei 300 metri e di Alice Testini nei 3000 metri, oltre al debutto di papà Stefano Testini nei 1500 metri categoria amatori B”. Anche i diavoli rossi non sono stati da meno, con Matteo Franzi e Cinzia Zugnoni a vincere, rispettivamente, i 1500 metri in 4’05”90 e i 3000 metri in 11’12”40.

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio:

  • Alice Testini (C.O. Piateda/allieve) 3° nei 3000, 7° nel giavellotto
  • Sofia Nera (C.O. Piateda/cadette) 18° nel salto in lungo, 29° nei 300 metri
  • Sofia Testini (C.O. Piateda/cadette) 38° nel salto in lungo, 9° nei 300 metri
  • Nicolò Esposito (C.O. Piateda/allievi) 4° nel salto in lungo, 7° nei 400 metri
  • Nicolò Mascarini (C.O. Piateda/juniores) 1° nel salto in lungo
  • Diana Tessi (C.O. Piateda/esordienti) 19° nel salto in alto, 8° nei 600 metri
  • Eleonora Squarcini (C.O. Piateda/esordienti) 25° nel salto in alto, 5° nei 600 metri
  • Andrea Violante (C.O. Piateda/ragazze) 24° nel salto in alto, 51° nei 60 metri
  • Andrea Gorga (C.O. Piateda/ragazze) 16° nel getto del peso, 52° nei 60 metri
  • Sara Spelta (C.O. Piateda/cadette) 6° nel getto del peso, 34° nei 300 metri
  • Riccardo Gorga (C.O. Piateda/esordienti) 23° nel vortex
  • Leonardo Colombo (C.O. Piateda/ragazzi) 24° nel vortex, 13° nei 60 metri
  • Daniele Fornera (C.O. Piateda/cadetti) 7° nel lancio del disco, 25° nei 300 metri
  • Simone Gurini (C.O. Piateda/cadetti) 25° nel lancio del disco, 21° nei 300 metri
  • Massimo Colombo (C.O. Piateda/cadetti) 26° nel lancio del disco, 27° nei 300 metri
  • Andrea Parolo (C.O. Piateda/cadetti) 3° nei 300 metri
  • Stefano Testini (C.O. Piateda/amatori B) 12° nei 1500 metri
  • Matteo Franzi (G.S. CSI Morbegno/seniores) 1° nei 1500 metri, 13° nel salto in lungo
  • Manfred Di Blasi (G.S. CSI Morbegno/amatori B) 3° nel salto in lungo, 2° nel lancio del disco
  • Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno/amatori B) 1° nei 3000 metri, 3° nel salto in alto
  • Erica Di Blasi (G.S. CSI Morbegno//ragazze) 5° nel getto del peso
  • Valeria Di Blasi (G.S. CSI Morbegno//allieve) 21° nel giavellotto, 4° nei 100 metri
  • Donà Paolo (G.S. CSI Morbegno/veterani A) 17° nel lancio del disco, 2° nei 1500 metri
  • Giorgio Porta (G.S. CSI Morbegno//veterani A) 3° nei 1500 metri

Prossimo appuntamento l’11 giugno a Cassano d’Adda con l’obiettivo di qualificarsi per i Campionati nazionali CSI in programma a Cles a settembre.

Cristina Speziale

Commenti

commenti

Riproduzione © riservata - AltaReziaNews