Minirugby, 39° Torneo Città di Treviso: Sondalo presente alla festa

Anche quest’anno oltre 8000 bambini con altrettanti allenatori e genitori a loro seguito hanno invaso il centro sportivo de “La Ghirada”, i campi di Casale sul Sile, Paese, Silea, Villorba pronti a sfidarsi sul terreno di gioco all’insegna del fair play e dell’amicizia.
“Desidero augurare ogni fortuna agli atleti ed alle atlete che hanno preso parte alla manifestazione, con la speranza che questi due giorni possano portare gioia e restare a lungo tra i ricordi più piacevoli della loro infanzia”.
Il Direttore del Torneo Mini Rugby “Città di Treviso”, Giovanni Grespan, ha poi aggiunto: “Ed eccoci qui, nuovo anno e nuova edizione del Torneo Mini Rugby “Città di Treviso”. Quest’ultima ha portato con sé diverse sorprese, tra tutte un look completamente rinnovato che ha visto I Puffi invadere il centro sportivo de “La Ghirada” e le altre sedi del Torneo, fondamentali ai fini della realizzazione dell’evento. Ciò che non è mutato è il fine della manifestazione, ovvero quello di voler riunire in due giorni le realtà rugbistiche europee divenendo così, un momento di incontro tra ragazzi di varie età per farli socializzare e promuovere la cultura del rugby nei suoi valori più significativi”. Oltre ai numerosi club giunti da tutta Italia erano presenti ben 14 squadre straniere provenienti da Austria, Belgio, Croazia, Francia, Inghilterra, Irlanda, Portogallo, Repubblica Ceca e Spagna.
Il Torneo trevigiano è ormai un appuntamento fisso per il Rugby Sondalo che anche quest’anno era presente alla festa del rugby con una comitiva composta da 34 giocatori e 46 tra accompagnatori e allenatori, con un obiettivo solo: trascorrere un week-end all’insegna del divertimento e del gioco.
Sfruttando una formula collaudata da anni si fissa la partenza il venerdì mattina per poter usufruire di un pomeriggio di relax al mare sul lido di Jesolo. Poi le partite del sabato e della domenica: un giorno e mezzo solo di “pane e rugby, dove per i ragazzi c’è la possibilità di conoscere nuovi amici con la stessa passione e per allenatori ed ex giocatori di ritrovare vecchi compagni di gioco.
Naturalmente tutti scendono in campo per vincere, quindi spazio anche al lato agonistico della manifestazione che ha visto i ragazzi dell’Under 6 e dell’Under 8 tra i protagonisti, e Under 10 e Under 12 relegati nelle retrovie.

L’Under 6 con l’apporto di alcuni “puffi” del Gossolengo ha ottenuto un ottimo 19° posto su 63 squadre presenti con quattro vittorie e 5 sconfitte.
L’Under 8 a sua volta ha ottenuto un eccellente 21° posto su 105 squadre presenti, vincendo il proprio girone di qualificazione il sabato mattina e quindi qualificandosi tra le 24 finaliste per il titolo. Nel pomeriggio le gare diventavano ovviamente più ostiche, ma la formazione non demordeva collezionando una vittoria, un pareggio e quattro sconfitte.
L’Under 10 aveva un avvio in salita che culminava con tre sconfitte il sabato mattina. Poi due gare consecutive vinte ridavano il sorriso ai piccoli protagonisti che lottavano fino alla fine e concludevano al 91° posto su 105 partecipanti.
Nessuna soddisfazione invece per l’Under 12 che collezionava un serie di sette sconfitte su sette gare, condividendo le ultime posizioni con le altre squadre che hanno avuto la stessa sorte. Una prestazione deludente sotto il profilo agonistico ma dalla quale scatterà prontamente la voglia di riscattarsi nei prossimi appuntamenti.

Under 6 – 19^class. su 63 squadre
Formazione
: Nicolas, Luis, Sofia, Enea (Gossolengo), Alessandro (Gossolengo), Andrea (Gossolengo), Diego (Gossolengo), Nicolò(Gossolengo).
Allenatori: Lucrezia Manzolini, Chiara Zubiani, Natalie Piuselli, Roberto Zucchelli

Risultati:

  • Abano S. Giuseppe vs Pol. Sondalo Sport 6 1
  • Rugby Milano “B” vs Pol. Sondalo Sport 5 6
  • Benetton Rugby “B” vs Pol. Sondalo Sport 2 4
  • Grifoni Oderzo vs Pol. Sondalo Sport 3 5
  • Civitavecchia Centumcellae vs Pol. Sondalo Sport 0 9
  • Rugby Reggio Young vs Pol. Sondalo Sport 5 3
  • Villorba Rugby “B” vs Pol. Sondalo Sport 4 1
  • Mogliano Rugby “A” vs Pol. Sondalo Sport 5 1
  • Checco Camposampiero vs Pol. Sondalo Sport 5 3

Under 8 – 21^class. su 105 squadre
Formazione
: Sebastiano, Lorenzo, Alessandra, Pietro, Silvio, Andrea, Gabriele, Michele, Mirko.
Allenatori: Piero Manzoni e Ivan Dal Pozzo
Risultati:

  • Valsugana Rugby Junioir “C” vs Pol. Sondalo Sport 1 6
  • Amatori Napoli Rugby “B” vs Pol. Sondalo Sport 1 5
  • Rugby Casale “A” vs Pol. Sondalo Sport 1 6
  • Asolo Rugby “B” vs Pol. Sondalo Sport 8 3
  • Six Fournais Pays Rugby “B” vs Pol. Sondalo Sport 3 2
  • Rieti Rugby vs Pol. Sondalo Sport 1 6
  • Pol. Sondalo Sport vs Villorba Rugby “B” 2 2
  • CUS Milano “B” vs Pol. Sondalo Sport 7 0
  • Rugby Paese Junior “A” vs Pol. Sondalo Sport 5 0

Under 10 – 91^class. su 104 squadre
Formazione
: Emma, Michele, Michele, Matteo, Gioele, Pietro, Andrea, Gabriele, Diego.
Allenatori: Enzo Maffi e Vanni Patroni
Risultati:

  • Reno Rugby Bologna “B” vs Pol. Sondalo Sport 7 1
  • Rugby Experien.School “B” vs Pol. Sondalo Sport 3 2
  • Tarvisium Ruggers “B” vs Pol. Sondalo Sport 7 1
  • Pol. Sondalo Sport vs Rieti Rugby 6 3
  • Pol. Sondalo Sport vs Pontedera Bellaria 3 2
  • Pol. Sondalo Sport vs Amatori Union Milano “A” 4 5
  • CUS Milano “A” vs Pol. Sondalo Sport 4 1
  • Rugby Lecco “B” vs Pol. Sondalo Sport 2 1

Under 12 – 43^class. su 45 squadre
Formazione
: Lapo, Nicola, Emanuele, Giacomo, Lorenzo, Alessandro, Ismaele, Bruno (Delebio), Samuele, Niccolò, Gianluca, Bryan, Antonio (Checco Camposampiero)
Allenatori: Aldo Simonelli, Carlo Prevostini
Risultati:

  • Farnese Rugby Club vs Pol. Sondalo Sport 5 1
  • Elephant Gossolengo vs Pol. Sondalo Sport 7 0
  • Amatori Rugby Silea vs Pol. Sondalo Sport 9 1
  • Pol. Sondalo Sport vs Rugby Trento 3 4
  • Pol. Sondalo Sport vs Checco Camposampiero 0 5
  • Rugby Sondrio vs Pol. Sondalo Sport 5 2
  • Pol. Sondalo Sport vs Malpensa Rugby 1 8

Commenti

commenti

Riproduzione © riservata - AltaReziaNews